Starker Auftritt unserer Jugendlichen bei der Main-Taunus Einzelmeisterschaft

Hand auf`s Herz, wer hätte dieses tolle Abschneiden unserer Jugendlichen zugetraut ?!  Als wir am Sonntag nach Hattersheim fuhren, hatte ich in erster Linie den "olympischen Gedanken" im Kopf. Nach der Devise "dabei sein ist alles", erste Turniererfahrung sammeln steht an erster Stelle, und vor allem viel Spaß haben, ohne Druck oder Erwartungshaltung in das Turnier reingehen. Zugegeben in meiner Funktion als Jugendtrainer war man auch gespannt, wie sich unsere Flörsheimer Schützlingen gegen Gleichaltrige  schlagen würden, insbesondere, wenn man das Gefühl hat, durch die letzten Wochen intensives Schachtraining, dass wir eine deutlichen Fortschritt erzielen konnten, doch oftmals sieht es in der Praxis dann anders aus. Und so war es auch, aber in die richtige Richtung  ! Paula, Julian Ochs, Julian Kohl und Marc-Philipp versetzten mich von Runde zu Runde ins Staunen, wenn man vor allem bedenkt, das es ihr erstes richtiges Turnier außerhalb der Vereinsgrenzen war. Vor allem Paula und Marc-Philipp hinterließen bei den vielen Beobachter einen nachhaltigen Eindruck. Paula belegte mit 5 Punkte aus 7 Runden bei der U8-Jugend in der Gesamtwertung den dritten Platz , und in der gesonderten Mädchen-Auswertung wurde sie gar MTS-Bezirksmeisterin. Dies ist umso bemerkenswerter, wenn man sich die Tabelle anschaut, wie viele Mädchen nicht nur mitgespielt haben sondern sich auch deren Platzierung betrachtet. Und auch Marc-Philipp bei der U10 Jugend mischte das Feld als "Neuling" mächtig auf. Am Ende belegte er ebenfalls mit 5 Punkte einen sensationell dritten Platz !  Und auch die Leistung unserer beiden Julian`s konnte sich mehr als sehen lassen.  Nach anfänglichen Schwierigkeiten steigerten sich beiden deutlich, und waren ebenfalls fleissig am Punkten. Als "alter Turnierhase" ging hingegen Jan Krone bei der U12 an den Start. Als Flörsheimer Jugend-Stadtmeister war man bei ihm natürlich schon gespannt, ob es ihm gelingt, um den Titel mitzumischen. Doch leider ging der Turnierstart ordentlich daneben, und erst ab Runde 4 war Jan voll im Turnier angekommen, und eilte von Sieg zu Sieg. Am Ende reichte es zu Platz 5, aber wenn man sich die Tabelle anschaut, sieht man wie eng es oben zuging, und mit etwas mehr Glück wäre auch Platz 2 oder 3 drin gewesen. 

Insgesamt kann man natürlich super stolz auf auf das Abschneiden unserer Schützlinge sein, oder wie es Marc-Philipp viel trefflicher nach dem Turnier zum Ausdruck brachte: "Flörsheim rockt !" 

 

MTS-Einzelmeisterschaft 2009 U8 (Jg 2002 und jünger)

Hattersheim, 14. November 2010

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

Verein/Ort

G

S

R

V

Punk

Buchh

1.

Ackermann, Constantin

SV 1920 Hofheim

7

7

0

0

7.0

29.0

2.

Bajorski,Marius

SV 1920 Hofheim

7

6

0

1

6.0

30.0

3.

Ruppert, Paula

SC Flörsheim 1921

7

5

0

2

5.0

30.0

4.

Kraus, Natalie

SC 1979 Hattersheim

7

4

1

2

4.5

22.5

5.

Luschert,Tamara

SC 1979 Hattersheim

7

4

0

3

4.0

34.0

6.

Grätzer,Hannah

SV 1920 Kelsterbach

7

4

0

3

4.0

30.0

7.

Kraus,Anika

SC 1979 Hattersheim

7

4

0

3

4.0

26.0

8.

Nazary,Yunus

SV 1920 Kelsterbach

7

3

2

2

4.0

25.0

9.

Kick, Alina

SC Frankfurt-West

7

4

0

3

4.0

21.0

10.

Anwar, Jazeb

SG 2001 Griesheim

7

3

1

3

3.5

26.0

11.

Lanz, Jehon

SC 1979 Hattersheim

7

2

2

3

3.0

29.5

12.

Kohl, Julian

SC Flörsheim 1921

7

3

0

4

3.0

24.0

13.

Nazary, Yusuf

SV 1920 Kelsterbach

7

3

0

4

3.0

22.0

14.

Biondino,Florian

SV 1920 Kelsterbach

7

2

2

3

3.0

21.5

15.

Schmidt, Lukas

SC 1979 Hattersheim

7

2

2

3

3.0

19.5

16.

Arnold, Cedric

SC Frankfurt-West

7

2

2

3

3.0

19.0

17.

Ochs, Julian

SC Flörsheim 1921

7

2

1

4

2.5

25.5

18.

Schneider, Lena

SV 1929 Raunheim

7

2

1

4

2.5

18.0

19.

Grätzer, Lydia

SV 1920 Kelsterbach

7

1

0

6

1.0

18.0

 

 

MTS-Einzelmeisterschaft 2010 U10 (Jg 2000 und 2001)

Hattersheim, 14. November 2010

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

Verein/Ort

G

S

R

V

Punk

Buchh

1.

Schneider, Luke

SV 1929 Raunheim

7

5

1

1

5.5

28.0

2.

Pavlidis, Alexandros

SV 1920 Kelsterbach

7

5

1

1

5.5

30.0

3.

Kirst, Marc-Philipp

SC Flörsheim 1921

7

5

0

2

5.0

23.5

4.

Scheithauer, Dominik

Sfr.1932 Kelkheim

7

4

1

2

4.5

30.0

5.

Lange, Lars

Sfr.1932 Kelkheim

7

4

1

2

4.5

29.5

6.

Khani-Alemouti,Elias

SV 1929 Raunheim

7

4

1

2

4.5

29.0

7.

Becker,Robin

SC 1979 Hattersheim

7

4

1

2

4.5

26.5

8.

Endres,Tim

SV 1929 Raunheim

7

4

1

2

4.5

25.0

9.

Azzamouri,Mustafa

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

2

2

4.0

22.0

10.

Rashid, Danyal

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

1

3

3.5

25.0

11.

Thülig, Simon

SC 1979 Hattersheim

7

3

1

3

3.5

22.0

12.

Heyd, Julia

SC 1979 Hattersheim

7

3

0

4

3.0

31.0

13.

Arslan, Anwar

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

0

4

3.0

24.0

14.

Jayakumar, Sharun

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

0

4

3.0

20.5

15.

Medak, Niklas

SC 1979 Hattersheim

7

3

0

4

3.0

16.0

16.

Leßmann, Jan

SC 1979 Hattersheim

7

2

1

4

2.5

24.5

17.

Doll, Vanessa

SVG Eppstein 1932

7

2

0

5

2.0

24.5

18.

Öztürk, Manolya

SC Frankfurt-West

7

2

0

5

2.0

21.5

19.

Barroso, Yousra

SV 1920 Kelsterbach

7

1

1

5

1.5

17.5

20.

Stein, Tim

SV 1920 Kelsterbach

7

0

1

6

0.5

20.0

Luke Schneider wurde nach Stichkampf MTS-Meister

 

 

MTS-Einzelmeisterschaft 20100 U12 (Jg 1998 und 1999)

Hattersheim, 14. November 2010

Endstand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

Verein/Ort

G

S

R

V

Punk

Buchh

1.

Bender,Leon

Sfr.1932 Kelkheim

7

6

0

1

6.0

30.5

2.

Filipiak,Julian

SC 1979 Hattersheim

7

5

1

1

5.5

26.5

3.

Busch,Silvan

SC 1979 Hattersheim

7

5

0

2

5.0

31.5

4.

Deutscher,Marvin

Sfr.1932 Kelkheim

7

5

0

2

5.0

27.5

5.

Krone, Jan

SC Flörsheim 1921

7

4

1

2

4.5

25.0

6.

Ullah, Sakib

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

4

0

3

4.0

33.0

7.

Loos, Lukas

SC 1979 Hattersheim

7

4

0

3

4.0

30.0

8.

Heinz,Tobias

SC Eschborn 1974

7

4

0

3

4.0

25.5

9.

Maibaum,Felix

SC 1979 Hattersheim

7

4

0

3

4.0

24.5

10.

Azzamouri,Amin

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

4

0

3

4.0

20.5

11.

Anwar, Shahroon

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

1

3

3.5

21.5

12.

Höfers,Constantin

Sfr.1932 Kelkheim

7

3

1

3

3.5

18.5

13.

De Tina,Lukas

SVG Eppstein 1932

7

3

0

4

3.0

25.5

14.

Rashid, Shahmir

SV 1934 Ffm-Grieshei

7

3

0

4

3.0

24.0

15.

Arnold,Aaron

SC Frankfurt-West

7

3

0

4

3.0

23.0

16.

Petry-Scheuer, Johannes

SC 1979 Hattersheim

7

2

1

4

2.5

25.5

17.

Arnold,Jan

SC Frankfurt-West

7

2

1

4

2.5

20.0

18.

Bach, Alex

Sfr.1932 Kelkheim

7

2

0

5

2.0

19.0

19.

Hilse, Franziska

SC 1979 Hattersheim

7

1

0

6

1.0

20.0

20.

Schmelzer,Franziska

SC 1979 Hattersheim

7

0

0

7

0.0

18.5