Schach hat mit Pokern noch mehr gemeinsam: man darf nur solche Investitionen tätigen machen, die gewinnbringend sind und je schlechter das Spielniveau, desto weniger gibt es zu gewinnen. Das mit dem Investieren in Gewinnerhände verlief allerdings nicht ganz so glatt, wie einige Ergebnisse der 5. Runde nahelegen:

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Kulenovic,Adnan   (4) - 2. Pietsch ,Klaus   (4) -  
2 7. Jamali,Wahid   (3) - 1. Ruppert, Wolfgan   (4) -  
3 12. Ehling,Dieter   (2½) - 3. Stegmaier, Alexa   (3½) -  
4 4. Lahr, Markus   (2½) - 5. Weber,Andreas   (2½) -  
5 9. Butz,Günther   (2) - 8. Roggensack, Han   (2½) -  
6 10. Schellen,Sven   (1½) - 11. Rupp,Ralf   (2) -  
7 13. Temme,Stefan   (1) - 16. Becigirac, Denny   (2) -  
8 14. Lopez-Fuertes,Vi   (1½) - 15. Liebert,Monika   (1½) -  

 

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ruppert, Wolfgang   2144 M SC Flörsheim 19   4 0 1 4.0 16.5 13.00
2. Pietsch ,Klaus   2084 M SC 1979 Hatters   4 0 1 4.0 15.0 11.00
3. Kulenovic,Adnan   1795 M SK Springer Rod   4 0 1 4.0 12.0 8.00
4. Stegmaier, Alexan   2043 M Sfr. Hochheim   3 1 1 3.5 14.5 9.00
5. Jamali,Wahid   2037 M SC Flörsheim 19   2 2 1 3.0 13.5 6.50
6. Roggensack, Hans   1770 M vereinslos   2 1 2 2.5 14.0 4.75
7. Lahr, Markus   2001 M SC Flörsheim 19   1 3 1 2.5 13.0 5.25
8. Weber,Andreas   1929 M SC Flörsheim 19   2 1 2 2.5 13.0 4.25
9. Ehling,Dieter   1441 M SVG Eppstein 19   2 1 2 2.5 9.5 4.25
10. Becigirac, Denny   951 M SC Flörsheim 19   2 0 3 2.0 14.5 4.00
11. Butz,Günther   1651 M SC Flörsheim 19   1 2 2 2.0 11.0 2.75
12. Rupp,Ralf   1522 M SC Flörsheim 19   1 2 2 2.0 10.0 3.75
13. Lopez-Fuertes,Vic   1399 M SC 1910 Höchst   1 1 3 1.5 12.0 3.00
14. Schellen,Sven   1603 M Sfr. Frankfurt   1 1 3 1.5 11.0 2.25
15. Liebert,Monika   1063 W SV Schachforum   1 1 3 1.5 9.0 2.75
16. Temme,Stefan   1422 M SC Flörsheim 19   1 0 4 1.0 11.5 1.50